728x90

Конспект Открытого занятия На тему «В гостях у сказки» в старшей группе МБДОУ № 12 «ДЖЭНЭТ»

                                                       

«В гостях у сказки»

04.12.2018г.

Цели:

1.Развивающие:

- Развивать у детей творческое мышление, фантазию,внимание; речь детей, инициативу.

2.Воспитывающие:

- Воспитывать любовь и интерес к сказкам, эмоциональную отзывчивость

3.Обучающе:

Учить связно, последовательно излагать ход сказки;

- Активизировать в речи детей: название сказок, имена сказочных героев;

- Закрепить знания детей о русских народных сказках.

Предполагаемый результат: Закрепление у детей знания о сказках, воспитание любви к устному народному творчеству.

Виды детской деятельности: игровая,коммуникативная (беседа, ситуативный разговор, отгадывание загадок),двигательная (подвижные дидактические игры, игровые упражнения, физкультминутка).

Индивидуальная работа:побуждать к активной речевой деятельности малоактивных детей.

Словарная работа: Путешественники, простак, говорить – молчать, медвежонок, ежонок.

Предварительная работа:

1. Чтение, рассказывание русских народных сказок.
2.  Рассматривание иллюстраций к сказкам.
3.  Просмотр мультфильмов по теме: «Русские народные сказки».
3. Проведение дидактических игр: «Узнай сказку по картинкам», «Чей головной убор?», «Из какой сказки герой?», «Собери сказку», «Что сначала, что потом?».
4.  Разгадывание загадок.

Оборудование: Перфокарта, аудизапись, игрушки – персонажи сказок, картинки с изображением сказочных героев, разрезные сюжетные картинки « Сказки», мяч.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, знаете ли вы, кто такие путешественники? А вы хотели бы ими стать? Сегодня  я предлагаю вам отправиться в путешествие, но чтобы узнать в какое, нужно отгадать зашифрованное слово на этой карте. Мы будем отгадывать его по 1-м буквам слов, отгаданных вами загадок.

  1. Красна девица грустна, ей не нравится весна.
    Ей на солнце тяжко, слёзы льёт бедняжка - Снегурочка.
  2. На сметане мешён, на окошке стужён.
    Круглый бок, румяный бок, покатился -  Колобок.
  3. Всех излечит, излечит, добрый доктор – Айболит.
  4. Она красива и мила, а имя её от слова зола – Золушка.
  5. Толстяк живёт на крыше, летает он всех выше – Карлсон.
  6. В сказках он всегда простак, все зовут его дурак.
    Но ум ещё покажет свой, этот сказочный герой – Иванушка.

Дети выполняют задание и узнают, куда отправятся в путешествие.

Звучит спокойная музыка.

Воспитатель: Эта музыка перенесет нас в чудесный мир сказок. Мы отправляемся в путешествие по сказкам.

Воспитатель: А вы много знаете сказок? Сейчас проверим.

Загадывание загадок детям.

1.Мышка дом себе нашла, мышка добрая была.

В доме том, в конце концов, стало множество жильцов.

Психолог: Как называется эта сказка?

Дети: Теремок.

Психолог: Правильно. Жители теремка хотят с вами поиграть. А вы хотите?

Дети: Да.

Психолог: Хорошо, игра называется: «Доскажи словечко» (с мячом). Для этого нужно построиться в кружок. Я начинаю, вы продолжаете. Мышка -…норушка, лягушка - …квакушка, зайчик - …побегайчик, лисичка - …сестричка, волк – зубами щелк, волчок - … серый бочок, мишка-…косолапый.
2. Не лежалось на окошке, покатился по дорожке, на съедение лисе. (Колобок)

Психолог: правильно. Это колобок, он тоже хочет поиграть с вами. Игра называется «Скажи наоборот».

Большой – маленький, Мягкий – жесткий, Жара – холод, Тяжелый – лёгкий,

Светлый – тёмный, Ложиться – вставать, Грязный – чистый, Говорить – молчать,

Добро – добро, Кыз – малай, Чиста – пычырак.

Психолог: Молодцы.
3. По тропе, шагая бодро, сами вёдра носят воду. Как называется сказка?

Дети: «По щучьему велению».

Психолог: Как зовут главного героя сказки?

Дети: Емеля.

Психолог: Он тоже придумал для вас игру: «Прохлопай столько раз в ладоши, сколько услышишь в слове слогов». (Сказка, щука, печка, царевна, царь, ведро, коромысло, сани).

Психолог: Молодцы, ребята, вы правильно прохлопали слоги в словах. Слушайте следующую загадку.
4.  Отворили дверь козлята, и пропали все куда-то.

Дети: «Волк и семеро козлят».

Психолог: Мама – коза приготовила для вас задание «Назовите детенышей» (по карточкам).

Медведь – медвежонок – медвежата; Ёж – ежонок – ежата; Лиса – лисенок – лисята;

Белка – бельчонок – бельчата; Лягушка – лягушонок – лягушата; Заяц – зайчонок – зайчата;

Волк – волчонок – волчата; Бобр – бобренок – бобрята; Олень – олененок – оленята;

Лось – лосенок – лосята.
5.  А дорога далека, а корзина нелегка.
Сесть бы на пенёк, съесть бы пирожок.
Психолог: Что это за сказка?

Дети: «Маша и медведь».

Психолог: Маша придумала для вас задание «Найди пару». Нужно подобрать слова, отличающиеся друг от друга одним звуком.

Коза – коса- роса; Мишка – мышка - шишка; Крыша – крыса; Трава – дрова;

Уточка – удочка; Дом – дым; Сом – дом – ком; Мак – рак.

6. Заигралась сестрица.

Унесли братишку птицы. (Гуси-лебеди)

Сестрица Аленушка и братец Иванушка просят вас угадать сказки по картинкам «Угадай название сказки?»

Вам нужно посмотреть внимательно на иллюстрацию и назвать название сказки?

– «Красная Шапочка»

– «Приключения Буратино»

– «Три Медведя»

- «Русалочка»

- «Золушка»

- «Кот в сапогах»

- «Красавица и чудовище»

-«Гадкий утенок»

-«Три поросенка»

Психолог: Молодцы, ребята, вы хорошо знаете сказки.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА      «В темном лесу есть избушка»
В темном лесу есть избушка – дети шагают.
Стоит задом наперед – дети поворачиваются.
В этой избушке есть старушка – грозят пальцем.
Бабушка Яга живет – грозят пальцем другой руки.
Нос крючком, - показывают пальчиком.
Глаза большие – показывают.      
Словно угольки горят- покачивают головой.
Ух, сердитая какая! – бег на месте.
Дыбом волосы стоят – руки вверх.
Психолог: А теперь  продолжим наше путешествие. Я выставляю на стол фигуры персонажей сказок, а вы должны рассказать сказку. Рассказчика выбираем по считалке:

«Колечко, колечко выйди на крылечко, кому колечко попадет, тот и сказку начнет».

Дети рассказывают сказки по игрушкам. ( «Курочка – Ряба», «Колобок», «Теремок», «Три медведя», «Репка»).
Психолог: Молодцы.   Давайте продолжим наше путешествие. Я вам предлагаю собрать разрезные картинки «Наши любимые сказки». Для этого нам нужно разделиться на три команды и взять коробку с картинками. Собираем сказку на столах (дети под спокойную музыку собирают сказку из разрезных картинок).

Психолог Ребята, какие сказки собрали? («Царевна – лягушка», «Дюймовочка»).

Психолог: Наше путешествие в мир сказок заканчивается. Пора возвращаться в детский сад. (Звучит музыка). Эта музыка перенесет нас в детский сад.

Психолог: Ребята, где мы с вами сегодня путешествовали? (По сказкам). Вспомните, герои каких сказок с вами играли? Какие сказки вы сегодня рассказывали? Назовите свои любимые сказки. Чем они вам нравятся? А чему учат сказки?

Вот и закончилось наше путешествие. Вы сегодня все старались и были просто молодцы.

Вы здесь: Главная Педагогическая страница Педагог-психолог Тхагилегова Оксана Амербиевна Педагог-психолог Тхагилегова Оксана Амербиевна Конспект Открытого занятия На тему «В гостях у сказки» в старшей группе МБДОУ № 12 «ДЖЭНЭТ»