Цель: формирования навыка образования множественного числа и уменьшительно-ласкательной формы существительных.
Задачи:
• знакомить детей с названиями деревьев;
• учить образовывать относительные прилагательные от названий деревьев;
• закрепить обобщающие понятия: растения и деревья;
• формировать слоговую структуру слова, используя элементы логоритмики;
• развивать внимание, память, усидчивость.
Оборудование: предметные картинки с изображением разных листьев, демонстрационный материал, карандаши.
Ход занятия:
1. Организационный этап:
Дети заходят в группу, здороваются. Воспитатель раздает им картинки.
2. Обучающий этап:
Логопед: Ребята, посмотрите на свои картинки. Что на них нарисовано? Азамат, что нарисовано на твоей картинке?
- Листья.
Логопед: А на твоей, Амин?
- Листочки.
Ясмина, а на твоей?
- Тоже листья.
Верно. На всех картинках нарисованы листья. А откуда они?
- С деревьев.
Правильно. (показывает одну картинку) Посмотрите, этот листочек с дуба. Значит он – дубовый.
А этот листочек, с какого дерева?
- С клёна.
Молодец, Амин. Значит он какой?
- Кленовый.
А этот? Кто помнит?
- С рябины.
Молодец, Ясмина. Как называется этот листочек?
- Рябиновый.
Логопед: Молодцы. Займите свои места за столами.
Дети садятся за столы.
Логопед: Мы с вами рассматривали картинки, называли листья, и деревья на которых они растут.
Скажите, а деревья это что?
- Растения.
Логопед: Верно. А что есть у каждого растения?
- Корни.
Логопед: Правильно. Мы с вами на прошлом занятии рассматривали цветок. Давайте вспомним его строение. Что в земле?
- Корни.
Логопед: Дальше?
- Стебелек, листья, а потом цветочек.
Логопед: Правильно. А у дерева такое же строение?
- Нет.
Логопед: Давайте рассмотрим (рисует на доске схему дерева). Что находится в земле?
- Корни.
Логопед: От корней идет?
- Стебель.
Логопед: Нет, не стебель. Что у дерева вместо стебля?
- Ствол.
Логопед: Правильно, ствол. Что растет на стволе?
- Ветки.
Логопед: Правильно, Амирина. Молодец. А на ветках растут?
- Листочки.
Логопед: Каждое дерево растет и цветет, а после цветения на дереве появляются плоды. Давайте посмотрим на картинку Алина. Что за ягоды на твоей картинке?
- Рябина.
Логопед: Рябина – это плоды, какого дерева?
- Рябины.
Логопед: Правильно. А на этой картинке, какое дерево нарисовано?
- Липа.
Логопед: А у липы, какие плоды?
- Орешки.
Логопед: А на этой?
- Дуб.
Логопед: А у дуба, какие плоды?
- Желуди.
Логопед: Да, у каждого дерева есть плоды. Откройте свои альбомы. Тема: «Деревья».
Покажите пальчиком первое дерево. Как оно называется?
- Береза.
Логопед: Давайте назовем остальные деревья.
- Дуб, ель, рябина, сосна, клен. (дети хором называют деревья)
Воспитатель: Какое дерево имеет самый толстый ствол?
- Дуб.
Логопед: Верно. А самый белый ствол?
- Береза.
Логопед: А у какого дерева вместо листьев иголки?
- У ели и сосны.
Логопед: Молодцы, правильно. Найдите листочки. Посмотрите внимательно, листья, каких деревьев нарисовал художник?
(дети рассматривают в своих альбомах черно-белые изображения листьев).
Логопед: Первый лист, с какого дерева?
- С березы.
Логопед: Значит он какой?
- Березовый.
Логопед: Второй лист, с какого дерева?
- С рябины?
Логопед: Значит он какой?
- Рябиновый.
Логопед: Следующая ветка, с какого дерева?
- С ели.
Логопед: Какая она?
- ЕловЫя.
Логопед: Правильно Вика произнесла слово? Амирина, произнеси это слово правильно.
- Е – ло – ва – я.
Логопед: Правильно. Следующий лист, с какого дерева?
- С дуба.
Логопед: Значит он?
- Дубовый.
Логопед: А следующая ветка? Она с ели?
- Нет.
Логопед: У ели иголки короткие, а эти – длинные. Какая эта ветка?
- Сосновая.
Логопед: Последний листочек, с какого дерева?
- С клена.
Какой он?
- Кленовый.
Логопед: Возьмите зеленый карандаш и раскрасьте любой понравившийся вам листочек. А потом скажете мне, какой листочек вы выбрали. Карандаш держите правильно. А спину ровно.
(Дети раскрашивают по одному листочку).
Ясмина, какой листочек ты раскрасила?
- Рябиновый.
Логопед: Амин, а ты?
- Кленовый.
Логопед: Амирина, а ты какой листочек выбрала?
- Березовый.
Логопед: А какой листочек раскрасил ты, Кирилл?
- Тоже кленовый.
Логопед: Азамат, а ты?
- Как Амирина – березовый.
Логопед: Алина, а ты какой листочек раскрасил?
- Дубовый.
Логопед: А сейчас мы с вами поиграем. Я буду читать слова, а вы – придумывать к ним движения.
Проводится Логоритмика.
На лужайке поутру мы затеяли игру.
Я – подснежник, ты – вьюнок, становитесь в наш венок.
Раз, два, три, четыре – раздвигаем круг пошире,
А теперь мы ручейки – побежим вперегонки.
Прямо к озеру спешим – станет озеро большим.
Встанем в круг опять, будем с солнышком играть.
Мы - веселые лучи, мы – резвы и горячи.
Логопед: Садитесь на свои места.
Скажите. В какое время года на деревьях появляются листочки.
- Весной.
Логопед: Молодец, Ясмина. Повтори, Амин.
А сейчас какое время года?
- Весна.
Логопед: А сколько весенних месяцев мы знаем?
- Три.
Логопед: Правильно, Амин. Запомните их названия: март, апрель, май. Давайте скажем все вместе.
(дети повторяют названия весенних месяцев).
Логопед: А кто помнит стихотворение о весне и может прочитать его?
(Амирина и Амин по очереди читают стихотворение)
Г. Новицкой «Дождик».
Дождик, дождик, веселей.
Капай, капай, не жалей!
Брызни в поле пуще
Станет травка гуще.
Только нас не замочи,
Зря в окошко не стучи!
Логопед: А давайте все вместе прочитаем стихотворение.
«Вышла Амирина на крыльцо».
Вышла Амирина на крыльцо:
Вот растет деревцо,
Вот растет другое,
Красиво какое!
Стала Амирина считать,
Насчитала ровно пять.
Все деревья эти -
Сосчитайте, дети!
Логопед: Молодцы!
1. Заключительный этап:
Логопед: Ребята, про что мы сегодня говорили?
- Про листья и про растения.
Логопед: Про какие растения мы говорили?
- Про деревья.
Логопед: Правильно. Молодцы. Мне понравилось, как вы занимались и отвечали на вопросы. Занятие окончено.