728x90

Тема: «Геометрические фигуры»

Программное содержание :

Учить воспроизводить указанное количество движений (в пределах 5).

          Упражнять в умении называть и различать знакомые геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник, прямоугольник.

          Продолжать формировать представления о порядковом значении числа (в пределах 5)

Материал: Колобок, заяц, лиса, волк, медвежонок. 5 больших цветов, 4 бабочки, 3 грибочка, 2 маленьких цветочка, 1 морковка; цифры до 5 геометрические фигуры: кубы, шары, прямоугольники. (3 корзины)

Раздаточный материал: набор кругов, квадратов, треугольников, шнурки по 1шт.

Ход занятия:

Воспитатель:

Много разных сказок

Грустных и веселых

Но прожить на свете

Нам нельзя без них.

Ребята, а вы любите сказки?

Дети:

Да!

Воспитатель:

А давайте я вам загадаю загадку и если вы отгадаете мы отправимся в эту сказку.

          Формой он похож на мяч

Был когда-то он горяч

Спрыгнул со стола на стул

И от бабушки ушел

И от дедушки ушел

У него румяный бок

Кто же это (Колобок)

Да, ребята, а на какую геометрическую фигуру он похож.

Дети:

Шар

Воспитатель:

Ну что, ребята, вы хотите отправиться в лес с колобком?

Да.

(звучит песня колобка, дети идут по кругу и встречают зайчика)

Зайчик: Здравствуйте ребята , я хочу съесть ваш колобок.

Воспитатель: Ну че ребята дадим зайчику съесть колобка.

Дети: Нет

Зайчик: Ну тогда вы должны посчитать сколько на полянке больших цветов (5) а сколько маленьких цветов(2) сколько бабочек (4), а сколько грибочков (3) и сколько (1)

Дети считают и пошли дальше ( идут по кругу поют песенку колобка)

Появляется волк. Здравствуйте, ребята, тут у меня циферки и вы должны сделать столько движений какую цифру я покажу 5-прыжки, 3-хлопаем, 4- топаем, 2-ручки поднимаем, 1-приседаем.

Дети: Ну мы пошли дальше (идут под музыку колобка)

Встречают медведя: ООО, ребята, я съем вашего колобка

Дети: Нет, мы не дадим.

Медведь: Ну тогда помогите мне разобрать свои фигурки –кубики в одну корзинку,   шары во вторую прямоугольники в третью.

Дети: Да ( дети выполняют задание0

Воспитатель: Ну что, дети, вы и этим заданием справились, а теперь пошли дальше. (идут под музыку колобка)

Лиса: Здравствуйте, ребятушки

Я съем вашего колобка

Дети: А мы не дадим!

Лиса: Ну тогда ребятки, я вам дам задания. Я очень люблю бусы, если вы мне сделаете я не съем ваш колобок.

Справитесь.

Дети: Да.

Воспитатель: Ребята, какие вы молодцы вы со всеми заданиями справились. А теперь скажите кого мы первым встретили в лесу (зайку)

а кого вторым (волка)

а кого мы перед лисой встретили( медведя)

а кого после медведя(лису)

а кого мы третьим встретили.

Ребята какие вы молодцы, умнички.

Вы здесь: Главная Педагогическая страница Воспитатель Хамукова З.В Воспитатель Хамукова З.В. Тема: «Геометрические фигуры»