Задачи:
1. Продолжать учить сравнивать две неравные группы предметов способами наложения и приложения, обозначать результаты сравнения словами больше – меньше, столько – сколько.
2. Совершенствовать умение различать и называть круг, квадрат, треугольник.
Методы и приемы:
Практические: работа с раздаточным материалом, физ. минутка
Наглядные: контурные изображения котят и корзинок, геометрические фигуры разного размера и цвета (круги, квадраты, треугольники), мишки и конфеты, вырезанные из картона
Словесные: беседа, слушание и отгадывание загадки
Материалы и оборудование: контурные изображения котят и корзинок (по 4-5шт.); геометрические фигуры разного размера и цвета (круги, квадраты, треугольники); раздаточный материал: двухполосные карточки, мишки и конфеты, вырезанные из картона (по 4-5 шт. для каждого ребёнка); геометрические фигуры разного размера и цвета (круги, квадраты, треугольники).
Формы организации совместной деятельности.
Детская деятельность | Формы и методы организации совместной деятельности |
Двигательная | Физ. минутка, подвижная игра «Найди такую же фигуру» |
Игровая | Подвижная игра «Найди такую же фигуру» |
Коммуникативная | Беседа, отгадывание загадки, ответы на вопросы |
Познавательное | Игра «Котята в корзинках», игра «Угости мишку конфетами» |
Логика образовательной деятельности
Деятельность педагога | Деятельность детей | Ожидаемые результаты |
Орг. момент Воспитатель задаёт загадку: - Мягкие лапки, На лапках цап - царапки. - Кто к нам пришёл? |
- Кошка -Котята |
Сформирован интерес к ОД |
Игра «Котята в корзинках» - Давайте посадим котят в корзинки. - Сколько у нас корзинок? - Сколько котят? Что можно сказать о количестве корзинок и котят? - Посмотрите, котята выпрыгнули из корзинок, а один убежал. - Под каждой корзинкой сидит котёнок? - Чего больше - корзинок или котят? - Чего меньше котят или корзинок? - Как сделать, чтобы корзинок и котят стало поровну? - По сколько теперь корзинок и котят? - Теперь котят и корзиночек поровну? |
Сажают котят в корзинки Ответы детей Котят столько – сколько корзинок - Нет - Корзинок - Котят - Добавить (или убрать) Ответы детей - Да, поровну |
Развито умение слушать и выполнять команды. Развито умение обозначать результаты сравнения словами больше – меньше, столько – сколько. |
Физ. минутка - Мишка косолапый по лесу идёт Шишки собирает, песенку поёт. Вдруг упала шишка прямо мишке в лоб, Мишка рассердился и ногою – топ! Не пойду я больше по лесу гулять! Не пойду я больше шишки собирать! |
Дети выполняют действия согласно стихотворению |
Развиты физические навыки |
Игра «Угости мишку конфетами» - Найдите у себя на подносах мишек и разложите их на верхних полосках карточек. - Сколько у вас мишек? - Давайте угостим их конфетами. Воспитатель раздаёт детям конфеты (на одну больше, чем мишек). - Сколько у вас конфет? - Всем мишкам хватило конфет? - Чего больше мишек или конфет? - Чего меньше конфет или мишек? - Как сделать так, чтобы конфет и мишек стало поровну? |
Малыши раскладывают конфеты на нижних полосках карточек (под каждым мишкой) Ребята отвечают Дети уравнивают количество конфет и мишек. |
Развито умение слушать и выполнять команды. Развито умение обозначать результаты сравнения словами больше – меньше, столько – сколько. |
Подвижная игра «Найди такую же фигуру» На ковре разложены геометрические фигуры (по количеству детей). - Какие фигуры вы видите? - Они одинаковые по цвету? - А по размеру? Воспитатель по очереди показывает фигуры. |
- Квадрат, треугольник, круг - Разные Дети сравнивают фигуры способом наложения Дети находят у себя такие же фигуры. |
Развито умение различать и называть фигуры, их цвет и размер. |
Итог - Кто к нам сегодня приходил в гости? - Что мы делали? |
Ребята отвечают и делятся впечатлениями | Воспитаны умения выслушивать друг друга, не перебивая. |