728x90

Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию (рисование) в старшей группе «Большие и маленькие ели»

10.12.2018                                                      вос-ль: Пафифова Н.Н.

Программные задачи:

- Учить детей располагать изображения на широкой полосе(расположение близких и дальних деревьев ниже и выше по листу);

-учить передавать различие по высотестарых и молодых деревьев, их окраску и характерное строение(старые ели темнее, молодые – светлее).

-развивать эстетические чувства, образные представления.

-воспитывать бережное отношение к природе.

Материалы: бумага, краски гуашь или акварель, кисти, палитра, банка с водой, салфетка(на каждого ребенка).

Ход занятия.

Организационный момент

Ребята, давайте приготовимся кзанятию, сядем за столы на стульчики.

Кто мне скажет, какое наступило время года?(ответыдетей: зима)

В: Правильно, молодцы. А вы любите путешествовать?(ответыдетей: да).

Давайте с вами отправимся в зимний лес?(ответыдетей: давайте).

Основная часть

В: Вот и закончилась осень, наступила зима, на улице стало морозно, деревья в лесу уснули(оцепенели)до весны и качают своими голыми ветками, но есть дерево, которое и зимой и летом одним цветом. Это?

Дети: ёлка.

В: Правильно, молодцы.

Воспитатель предлагает послушать детям стихотворение

И. Токмаковой«Ели…»

Ели на опушке-

До небес макушки-

Слушают, молчат,

Смотрят на внучат.

А внучата-елочки,

Тонкие иголочки-

У лесных ворот

Водят хоровод.

В: Дети, о чём говориться в стихотворении?(ответыдетей: о елочках)

В: Правильно, о ёлочках.

В: А, о каких ёлочках говориться? (Ответыдетей: обольших,маленьких)

В: Правильно, о елочкахбольших и маленьких.

Воспитатель выставляет иллюстрации, на которых изображеныбольшие и маленькие ели.

Вопросы к детям:

В: Что здесь изображено?

Какие елки вы видите?(Ответыдетей: высокие и низкие)

В: Правильно, высокие и низкие.

В: А какого цвета елочки?(Ответыдетей: зеленого)

В: Правильно, зелёные.

Одинаковые ли по цветубольшие и маленькие ёлочки? Ответыдетей:большие зеленые, амаленькие светлее и т. д.)

В: Молодцы, правильно,большие ели темно-зелёного, амаленькиесветло-зелёного цвета.

В: Дети, а чем покрыты веточки на елочках?(ответыдетей: иголочками, хвоей)

В: Правильно, хвоёй.

В: А какие елочки более пушистые?(ответыдетей:большие)

В: Да,большие елки пушистее, на них много веток и иголок(хвои).

Дети, а как нужно относиться к ним, и к природе, которая нас окружает? Ответы детей(бережно, не ломать, не срывать растения, деревья и т. д.)

В: Правильно, не ломать ветки, не срубать елки, не разжигать костры в лесу.

Физкультминутка.

Перед вами ёлочка - руки над головой треугольником

Шишечки, иголочки, пальцы в кулак, затем расправить

Шарики, фонарики, показать руками фонарики

Зайчики и свечки, руки в вверх

Звезды, человечки. указать на себя

Пальчиковая гимнастика«Наряжаем ёлку»

Раз, два, три, четыре, пять (Поочерёдно соединяют подушечки пальцев обеих рук, начиная сбольшого пальца).

Будем ёлку наряжать. (Соединяют ладони«домиком»над головой и разводят руки в стороны).

Мы повесим шарики,(Соединяют подушечки пальцев обеих рук, образуя шарики).

Яркие фонарики, (Прижимают ладони друг к другу, пальцы раздвинуты, выполняют вращательные движения ладонями вперёд – назад).

Весёлого Петрушку,(Показывают длинный нос).

И разные игрушки:(Вытягивают ладони вперёд).

И мишку - шалунишку (Показывают«мишкины лапы»и покачиваются из стороны в сторону).

И заиньку – трусишку.(Прикладывают раскрытые ладони к голове).

В: Дети, сегодня мы с вами будемрисовать такие елочки – большие и маленькие(показывает на доску).

Воспитатель показывает последовательность изображения.

Вначале рисуется ствол, затем толстые и длинные ветви, а на них короткие и тонкие, все веточки покрыты хвоёй.

Напоминаю, что мелкие веточки и иголки нужнорисовать концом кисти.

Воспитатель: А теперь я предлагаю вамнарисовать елочки большие и маленькие.

Обращает внимание детей на то, как можно получить более светлые оттенки длярисования молодых елочек.

Во времярисованиявоспитатель направляет внимание детей на передачу цвета молодых истарых деревьев, их расположение и высоту, напоминает, что рисунок нужно располагать по всему листу.

Заключительная часть

В: Ребята, что мы с вами сегодня делали назанятии?(ответыдетей:рисовали, слушали стих и т. д.).

В: Вам понравилосьзанятие?(ответыдетей: да).

В концезанятиядети вместе с воспитателем рассматривают все рисунки и выбирают те, которые детям понравились.

Воспитатель: Дети, у нас получился целый лес елочек.

Хвалит детей застарание.

Вы здесь: Главная Педагогическая страница Воспитатель Пафифова Н.Н Воспитатель Пафифова Н.Н. Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию (рисование) в старшей группе «Большие и маленькие ели»