31.01.2019г.
Воспитатель: Пафифова Н.Н.
Цель: приобщать детей к восприятию поэтических произведений. помочь запомнить и выразительно читать стихотворение, познакомить детей с новым поэтическим произведением, развивать память.
Задачи: учить детей выразительно читать наизусть стихотворение И.З. Сурикова «Детство» с опорой на презентацию, понимать и воспроизводить образный язык, формировать навыки выразительного чтения.
Развивать у детей поэтический слух. Закрепить знания о зиме, зимних явлениях, зимних забавах. Воспитывать эмоциональную отзывчивость на картины зимней природы и взаимоотношения детей, воспитывать любовь к поэзии, к родной природе.
Материал: презентация, ноутбук.
Словарная работа: декабрь, январь, февраль, сугроб, залепил, зимние развлечения, поэт, кубарем.
Предварительная работа: наблюдение за работой, природными явлениями, беседа о деревне, деревенских жителях, рассмотрение иллюстраций, разучивание стихотворений А. Блока «Ветхая избушка», С. Есенина «Берёза».
Ход занятия:
Воспитатель:
- Ребята, чтобы вы сами догадались, о чем пойдет речь сегодня, я хочу загадать вам загадку. Слушайте внимательно:
«Тройка, тройка прилетела!
Скакуны в той тройке белы
А в санях сидит царица-
Белолоба, белолица.
Как махнула рукавом
Все покрыла серебром».
- Как вы думаете, что это за царица?
- А кто догадался, что за тройка белых скакунов? (ответы детей) слайд № 1
- Правильно. Догадались, о чем мы с вами сегодня поговорим? (о зиме, зимних забавах и т. д.)
- Ребята, как называется человек, который сочиняет и пишет стихи? (ответы детей).
Слайд № 2
- Много русских поэтов воспевали красоту зимней природы. Послушайте отрывок из стихотворения А.Блока «Ветхая избушка» (рассказывает ребёнок).
Ветхая избушка Внукам-шалунишкам
Вся в снегу стоит. По колено снег. Бабушка-старушка Весел ребятишкам
Из окна глядит. Быстрых санок бег…
Слайд № 3
- Ребята, вы знаете, что деревья зимой выглядят очень красиво. Послушайте стихотворение С.Есенина «Берёза» (рассказывает ребёнок).
Белая берёза
Под моим окном
Принакрылась снегом,
Точно серебром.
На пушистых ветках
Снежною каймой
Распустились кисти
Белой бахромой.
И стоит берёза
В сонной тишине,
И горят снежинки
В золотом огне.
А заря, лениво
Обходя кругом,
Обсыпает ветки
Новым серебром.
- Зима - это неутомимый праздник и веселье! Только зимой можно слепить самую лучшую в своей жизни снежную бабу или снеговика, попробовать снег на вкус или поиграть в снежки с друзьями.
Слайд № 4
- Сейчас мы с вами немного поиграем в игру, будем лепить снеговика (физ.минутка).
Раз — рука, два — рука
- Лепим мы снеговика!
Три — четыре, три — четыре,
Нарисуем рот по шире!
Пять — найдём морковь для носа,
Угольки найдём для глаз.
Шесть — наденем шляпу косо,
Пусть смеётся он у нас.
Семь и восемь, семь и восемь.
Мы сплясать его попросим.
Девять — десять — снеговик.
Через голову — кувырк!!! Ну и цирк!
Слайд № 5
- Ребята, а вы любите кататься на санках с горы? Я вас познакомлю с творчеством поэта Ивана Сурикова. Когда он был маленький тоже любил кататься с горы на санках, а когда вырос даже написал об этом стихотворение. (чтение стихотворения без установки на запоминание).
Слайд № 6
Вот моя деревня, вот мой дом родной!
Вот качусь я в санках по горе крутой.
Вот свернули санки, и я на бок_- хлоп!
Кубарем качусь я под гору в сугроб.
И друзья мальчишки, стоя надо мной,
Весело хохочут над моей бедой.
- Всё лицо и руки залепил мне снег,
- Мне в сугробе горе, а ребятам смех.
- О каком времени года пишет поэт?
- Что вспоминает поэт?
- Как пишет поэт про гору?
- Какая она?
- Как вы понимаете слова «кубарем качусь я под гору в сугроб»
- Как вы думаете, с каким настроением написал Суриков стихотворение?
- Почему «над бедой» весело хохочут друзья пострадавшего?
- С какой интонацией лучше рассказывать это стихотворение?
- Послушайте внимательно ещё раз стихотворение, мне очень хочется, чтобы вы его выучили и рассказали всем - мамам, бабушкам и т. д. (повторное чтение стихотворения, с установкой на запоминание, с показом мнемотаблицы). Потом читаю вместе с детьми. Предлагаю детям попробовать рассказать (один начинает, потом продолжает другой).
- Как называется стихотворение, которое мы с вами учили?
- Кто его написал?
- О чём это стихотворение?