728x90

Конспект НОД по лепке Возрастная группа - Старшая группа. Тема - "Заяц"

18.01.2019г.                                                    вос-ль: Пафифова Н.Н.

Программные задачи:

Образовательные: учить детей лепить зайца, используя игрушку в качестве натуры; передавать форму частейигрушки: овальную (туловище, округлую (голова, передавать пропорциональное соотношение частей и детали(уши, хвост, лапы); учить объединять вылепленные части в одно целое, плотно соединять их путем примазывания одной части к другой.

Развивающие: развитие мелкой моторики, развивать творческие способности, развивать связную и выразительную речь.

Воспитательные: воспитывать усидчивость, интерес к занятию лепкой, аккуратность, доводить начатое до конца.

Методические приемы: игровая ситуация«к нам в гости пришел заяц», беседа о зайце (части тела, детали, вопросы, побуждение детей к действию –«слепим зайцу друзей», самостоятельная деятельность детей, физминутка, изобразительная деятельность детей, подведение итогов.

Развитие речи: овальный, метод смазывания, разглаживания.

Раздаточный материал: пластилин (белый, черный, красный, доска для лепки, стека.

Демонстрационный материал: игрушка заяц, заранее вылепленныедетали: туловище, голова, лапы, уши, хвост.

Предварительная работа: отгадывание загадок, работа с пластилином, чтение сказок и стихотворений о зайцах.

Ход проведения занятия

I. Вводная часть. Дети входят в группу, здороваются, и усаживаются на стулья вокруг стола.

Воспитатель:

- Ребята, сегодня к нам пришел необыкновенный гость. Отгадайте, кто это?

И ушаст, и глазаст,

И пугаться горазд.

Заберётся в куст — и спит,

Кочерыжку съест — и сыт.(Заяц)

Дети:

-Заяц.

II. Основная часть.

Воспитатель:

- Посмотрите, какой он замечательный. Ребята, обратите внимание на его части тела. Какие части тела есть у зайца?

Дети:

- Голова, туловище, ушки, лапки, хвостик.

Воспитатель:

- Скажите, какой формы Голова? Туловище? Уши? Лапки? Хвостик?

Дети отвечают: овальной, круглой.

Воспитатель:

- Какая часть тела самая большая?

Дети:

- Туловище.

Воспитатель:

-Что идет потом?

Дети:

- После туловища по величине идет голова, потом – уши, лапки и самая маленькая часть – хвост.

Воспитатель берет заранее подготовленныечасти:

- Ребята, что сначала будем лепить?

Дети:

- Туловище. Потом голову, уши, лапки и последним – хвостик.

Воспитатель:

- На сколько частей нужно разделить пластилин?

Дети:

- 3(туловище, голова и третью часть поделим на уши, лапки и хвост.)

Воспитатель:

- С помощью чего мы будем делить пластилин?

Дети:

- Стеки

Воспитатель:

- Ребята, скажите, каким способом нужно лепить туловище? Голову? Уши? Лапки? Хвост?

Дети:

- Туловище нужно лепитьтак: раскатать круговыми движениями ладоней, чтобы получился шар, потом прямыми движениями раскатываем пластилин в форме овала.(Предложить детям в воздухе продемонстрировать движения)

- Голову нужно делатьтак: раскатать пластилин круговыми движениями в форму шара.

- Лапки и уши делаются способом раскатывания«колбаски».

- Для хвостика берется самый маленький кусочек пластилина и раскатывается маленький шарик.

Воспитатель:

- Обратите внимание. Сначала к туловищу прикрепляется голова, к голове – ушки, затем передние, задние лапки, потом хвост. Каждую деталь нужно плотно примазывать при соединении.

Воспитатель:

- Ребята, посмотрите, наш гость пришел к нам один. Давайте слепим ему друзей, чтобы ему не было одиноко. А для начала мы с вами подготовим наши руки и пальцы.

Физминутка:(проводится стоя)

“ЗамОк”

На дверях висит замок.

Кто его открыть не смог?

Мы замочком постучали,

Мы замочек повертели,

Мы замочек покрутили

И открыли!

Воспитатель:

- Зайчик будет наблюдать за вами. Примемся за дело. Возьмите стеку, отломите кусочек пластилина с помощью стеки. С какой части тела, Артур, ты начнешь лепить?

Артур:

- С туловища(ребенок вслух описывает процесслепки).

Воспитатель:

- Теперь продолжим. Матвей, какую следующую часть будешь лепить?

Матвей:

- Голову.(ребенок вслух описывает процесслепки).

Воспитатель:

- Продолжим. Какую часть будете лепить сейчас?

Дети:

- Ушки(Один ребенок вслух описывает процесслепки).

Воспитатель:

- За какую часть приметесь теперь?

Дети:

- Лапки.(Дети лепят).

Воспитатель:

- Молодцы, у всех получается. И что осталось слепить?

Дети:

- Хвост.(Один ребенок вслух описывает процесслепки).

III. Заключительная часть.

Воспитатель:

- Что у тебя получилось лучше всего?

- Что не получалось? / Что получилось не сразу?

- Почему?

Воспитатель берет игрушку:

- Нашему гостю очень понравились друзья, которых вы слепили. Молодцы! А теперь расставьте зайчиков на подставку.

Дети ставят свои работы на подставку для демонстрации, дежурные убирают рабочие места.

Вы здесь: Главная Педагогическая страница Воспитатель Пафифова Н.Н Воспитатель Пафифова Н.Н. Конспект НОД по лепке Возрастная группа - Старшая группа. Тема - "Заяц"