11.10.2018г. Пафифова Н.Н.
Цель: Рассказать детям о некоторых важных правилах поведения, о необходимости соблюдать их; активизировать вречидошкольников соответствующие слова и обороты речи.
Задачи:
Образовательные: познакомить(закрепить)знания детей с различными формами приветствия, с формулами приветствия используемыми для различных ситуаций и людей разного социального статуса; с историей возникновения этих форм.
Воспитательные: довести до сознания детей (используя примеры из произведений художественной литературы, что истинновежливыйчеловек не только знает волшебные слова, но и всегдастараетсясделать приятное другим людям; приучать детей к мысли, что безвежливыхслов очень трудно обходиться в любом обществе. Учить анализировать свои поступки и поступки литературных героев; воспитывать любовь и уважение к окружающим людям.
Развивающие:развивать связную речь, мышление; упражнять в словообразовании, активизировать словарь.
Оборудование: компьютер, видеофильм«Вежливые слова», запись песни«Вежливая песенка», набор картинок«Урокивежливости», стол, тарелочки, ложки.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
Воспитатель:
-Ребята! Посмотрите сколько у нас гостей. Давайте с ними поздороваемся и улыбнёмся.
Гости улыбаются вам в ответ. От наших улыбок стало сразу светлее.
- Добрый день! - тебе сказали,
- Добрый день! - ответил ты.
Как две ниточки связали -
Теплоты и доброты.
(Для активизации мышления, для создания непринужденной обстановки)
А гости хотят узнать, кем бы вы хотели стать, когда вырастете и станете взрослыми…
(ответы детей 2-3чел.).
Много славных дел ждёт вас, но, прежде всего вы должны вырасти настоящими людьми: добрыми, смелыми, отзывчивыми и, конечно же,вежливыми.
А кто из вас может объяснить, что значит бытьвежливыми? –(ответы детей.)
-Вежливость– это умение вести себя так, чтобы другим было приятно с тобой, быть внимательным, доброжелательным, помогать друг другим людям.
Что это за шорох?(выдержать паузу). По-моему, он доносится из вон того шкафчика.
(обнаруживаю в шкафу куклу Незнайку)
Ребята, у нас вгруппе еще один гость. Это Незнайка. Но мы его не заметили. Как вы думаете почему?(ответы детей).
- Вы правы, он не поздоровался. Ведь когда мы здороваемся, мы желаем здоровья этому человеку, в ответ мы тоже слышим слово«здравствуйте!»- это нам тоже пожелали здоровья.
МЫ сделали приятно человеку и НАМ сделали приятно. От этого у нас хорошее настроение.
Воспитатель: А вы знаете откуда пошла традиция приветствовать друг друга?
(ответы детей и дополнения воспитателя).
В давние времена люди всегда ходили вооружёнными. Встречаясь, они опасались друг друга. Поэтому при ДРУЖЕСКОМ расположении протягивали правую руку, показывая, что в ней НЕТ оружия. С той поры это стало традицией - дружеское рукопожатие. А когда научились говорить, они стали при встрече произносить разные слова приветствия.
Педагог выясняет у детей, какую возрастнуюгруппу они посещают,
какие ещегруппы есть в детском саду.
«Старшиедошкольники – пример для малышей! – говорит воспитатель. – И нам пора учитьсявежливости.
Представьте себе, что кто-то из вас воспитатель младшейгруппы, например, Дана, а Сания и Америна -дети младшейгруппы, которые сидят за столом и завтракают.
Сания и Америна садитесь, пожалуйста, за стол. Вот вам тарелочки и ложки.(Дети садятся).
А мы с вами будем гостям. И пойдем в младшуюгруппу, чтобы попросить пластилин.
Гости выходят в раздевалку. Стучатся и открывают дверь.
И вот вы входите в комнату. Дети завтракают, воспитатель занят. Он смотрит, аккуратно ли малыши едят, правильно ли держат ложки. Представили?
Как нужно правильно себя вести гостям?(ответы детей)
Чей ответ был точнее?
А поступить следовало вот как. Вы вошли вгруппу. Кого сначала следует поприветствовать? Правильно, воспитателя иняню:«Добрый день, Нафиса Нурбиевна! Добрый день, Рита Аслановна!»
Затем надо поприветствоватьдетей:«Доброе утро, ребята! Приятного аппетита!»Только после этого можно обратиться к воспитателю спросьбой: «Нафиса Нурбиевна! Дайте нам, пожалуйста, пластилин». В заключение надосказать:«Спасибо! До свидания!».
– Всем все понятно?
- Теперь предположим, что я послала вас к соседям не утром, а вечером.
Повторение ситуации в другом варианте.
Но ведьвежливостьпроявляется не только в том, чтобы уметь говорить«здравствуйте»и«до свидания», но и в том, чтобы быть внимательными друг к другу, вовремя прийти на помощь,стараться никого не обидеть.
Оценка ситуаций на картинках.
На столе лежат картинки. Выберите те, на которых по-вашему мнению, дети поступаютневежливо.
Обсуждение.
Игра«Вежливо- невежливо»
Чтобы Незнайка смог лучше усвоить правилавежливости поиграем в игру«Вежливо- невежливо»
Слушаем внимательно!
Если человек поступаетвежливо- хлопаем в ладоши,невежливо –топаем ногами.
-Поздороваться при встрече это …(вежливо- хлопаем)
- Толкнуть и не извиниться – это ….(невежливо – топаем)
- Помочь, поднять упавшие вещи….
-Толкнуть и не извиниться….
- Уходя, сказать:«До свиданья»….
- Громко разговаривать….
- Сказать:«Приятного аппетита».
Воспитатель:
- Молодцы!
Надеюсь, что Незнайка усвоил сегодня правилавежливого поведения.
Давайте еще раз напомним емувежливые слова.
«Словарьвежливых слов»
Послушайте правила игры. Я читаю вам первую строчку, а вы по смыслу дополняете его волшебным словом. Отвечайте все вместе(хором).
Растает даже ледяная глыба от слова теплого(Спасибо).
Зазеленеетстарый пень, когда услышит(Добрый день).
Если больше есть не в силах, скажем маме мы …(Спасибо).
И во Франции, и в Дании на прощание говорят(До свидания).
Встретив зайку, ёж-сосед
Говорит ему:«…»(Привет)
А его сосед ушастый
Отвечает:«Ёжик, …»(Здравствуй)
К Осьминожке Камбала
В понедельник заплыла,
А во вторник на прощанье
Ей сказала:«…»(До свиданья)
Неуклюжий песик Костик
Мышке наступил на хвостик.
Поругались бы они,
Но сказал он«…»(Извини)
Говорит Лиса Матрёна:
«Отдавай мне сыр, ворона!
Сыр большой, а ты мала!
Всем скажу, что не дала!»
Ты, Лиса, не жалуйся,
А скажи:«…»(Пожалуйста)
Из болота крокодил
Дольше всех не выходил.
Члены жабьего совета
Дали приз ему за это –
Наградили попугаем
И кричали:«…»(Поздравляем)
Бык ромашек накосил
И барана пригласил.
Тот один съел угощенье,
Но сказал:«…»(Прошу прощенья)
Олениху в два часа
Навестить пришла лиса.
Оленята и олень
Ей сказали:«…»(Добрый день)
На закате мотылёк
Залетел на огонек.
Мы, конечно, рады встрече.
Для того, чтобы статьвежливым, мы должны как можно чаще пользоваться этими«волшебными словами».
Рефлексия:
-О каких особенных словах мы сегодня говорили?
- Почему эти слова называют«волшебными»?
- Почему эти слова очень важные?
- Что вам понравилось больше всего?
- Не забывайте, пожалуйста, волшебные слова!
Научите им своих сестер и братишек, родных и близких, чтобы мир вокруг стал добрее и светлее!
Предлагаю всем послушать песенку провежливые слова и потанцевать.
А Незнайка останется сгруппе, чтобы наблюдая за вами продолжить обучение вежливым словам.
(Песня«Вежливая песенка»)