Цель: Уточнить знания детей полученные в процессе непосредственной совместной деятельности
Задачи:
1. Учить подбирать слова, противоположные по смыслу
2. Закреплять правильное произношение звуков Ч, Ш, С, З
3. Продолжать учить произносить звукосочетания мяу-мяу, мур-мур, гав-гав, му-му
4. Учить узнавать животных по описанию, подбирать глаголы, обозначающие характерные действия животных
5. Повторить обобщающие понятия «домашние животные», «цветы»
6. Закрепить классификацию овощей и фруктов
7. Повторить сказку «Репка»
8. Развивать логическое мышление и развивать связанную речь детей.
Оборудование: костюм: внучки, бабушки, дедушки; цветы; ветка с яблоком; овощи; фрукты; 2 корзинки; картинки животных; наголовники: собаки, кошки, мышки.
Ход занятия
- Ребята, сегодня мы отправимся путешествовать. На чем можно путешествовать? (ответы детей). Мы будем путешествовать на поезде. Я – паровозик, а вы – вагончики. Кто правильно ответит, тот за мной и встанет первым.
Медведь большой, а заяц – маленький.
Летом тепло, а зимой (холодно)
Я высокая, а Лиза (низкая)
Мама молодая, а бабушка (старенькая)
Днем светло, а ночью (темно)
Сахар сладкий, а лимон (кислый)
Дорога широкая, а тропинка (узкая)
Снег белый, а земля (черная)
Суп горячий, а мороженное (холодное)
Фрукты растут высоко, а овощи (низко)
Волшебник добрый, а Баба Яга (злая)
Воспитательница одна, а детей (много)
- Молодцы, посмотрите, какой длинный поезд получился. Поехали: «Ш-Ш-Ш». Поезд набирает ход: «ЧУ-ЧУ-ЧУ». Выпускаем пар: «С-С-С». Тормозим: «З-З-З»
- Приехали на станцию. А как вы думаете как называется эта станция? Как бы вы ее назвали?
- «Цветочная».
- А вот Аленушка. Она нас с букетом цветов встречает. Давайте цветы понюхаем: вдыхаем носиком, ртом выдыхаем: «Ах». Еще раз понюхаем…
- Ой, посмотрите, что это среди цветов? (Яблоко). Это что: цветок?
Нет!
- Мебель?
Нет!
-Одежда?
Нет!
-А что это?
Фрукт!
- Аленушка ошиблась, но ничего страшного теперь она знает что яблоко не цветок, а фрукт. Давайте возьмем ее с собой… Вагончики, цепляйтесь к паровозику, едем дальше (Ш, ЧУ, С, З) .
- Следующая станция, а как эта станция называется, как вы думаете? «Фруктово-Овощная».
- Нас встречает бабушка, просит нас помочь – разложить овощи и фрукты в разные корзинки. Но перед этим давайте вспомним, где растут фрукты?
На верху, на деревьях.
- А где растут овощи?
Внизу, на грядках.
- Что из фруктов можно приготовить?
Компот, варенье.
- Что из овощей можно приготовить?
Суп, салат.
- А теперь разложите овощи и фрукты по корзинкам.
- Молодцы, помогли бабушке. Берем ее с собой в путешествие.
(Едет поезд: Ш, ЧУ, С, З)
- Следующая остановка на станции, я вам сама подскажу - «Деревня «Коровкино». А кто это нас дожидается? Это домашнее животное, у которого пушистый хвост, оно умывается лапкой и ловит мышей. Кто это? (кошка)
- Как она мурлычет? (мур-мур)
- Как она разговаривает? (мяу-мяу)
- А как она шипит? (ш-ш-ш)
- Давайте назовем ее ласково (кошечка, киска)
- А что любит делать кошка? (ловить мышей, пить молоко, спать, играть, царапаться)
- А какая кошка? (мягкая, пушистая, ласковая)
- Следующее домашнее животное большое, с длинным хвостом и рогами (корова)
- Как можно ласково ее назвать? (коровка, коровушка)
- Как разговаривает? (му-му)
- Что корова кушает? (траву, сено)
- Что корова дает деткам? (молоко, творог, сметану, масло)
- Послушаем песенку-загадку «Кто пасётся на лугу? »
- А это домашнее животное охраняет дом, а когда радуется, весело хвостом машет (собака)
- Как ласково назовем? (собачка, песик)
- Как собака разговаривает? (гав-гав). А можете зарычать, как собачка?
- Что умеет делать собачка? (сторожить дом, пасти стадо коров, приносить палочку, грызть косточки, выступать в цирке) .
- Молодцы, а как можно одним словом назвать этих животных? (домашние)
- Почему их так называют? (живут рядом с человеком, приносят пользу)
- А кто здесь лишний? (заяц) Почему? (дикое животное, живет в лесу)
- Ребята, корова останется на лугу, зайчик побежит в лес, а собачку Жучку и кошку Мурку мы возьмем с собой. А на прощание зайке стишок расскажем (А. Барто «Зайка»)
- Поезд тронулся, Ш, ЧУ, С, З.
- Следующая станция «Огородная». Посмотрите, ребята кто нас встречает? (дедушка).
- Дедушка просит помочь вытянуть репку. Чтобы это сделать, нужно вспомнить сказку «Репка», и выбрать помощников. Кого позвал дедушка? (бабушку, внучку, собачку, кошку, мышку). А вот и мышка торопится на подмогу…
- Молодцы ребята помогли дедушке вытянуть самую большую репку. А сейчас посмотрите у нас на столах лежат листочки, на которых изображены репки. Давайте мы их раскрасим красками. Какого цвета у нас будет репка? (желтого) А листочки? (зеленого).
Молодцы. А теперь давайте прощаться, нам пора возвращаться в детский сад…
Поезд поехал, Ш, ЧУ, С, З.
- Понравилось путешествие?
- Ну что ребята теперь вечером расскажете мамам, что вы делали?. Кого встретили?
Да, ездили на поезде, помогали дедушке, бабушке, отгадывали животных .