728x90

Конспект по рисованию в младшей группе «Осенний дождь»

Конспект по рисованию в младшей группе «Осенний дождь»

воспитатель: Тхабисимова З.С.

Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное, познавательное, речевое, художественно-эстетическое, физическое развитие.

Цель: учить детейрисовать капельки дождя гуашью, используя прием«примакивание»ватной палочкой в направлении сверху вниз.

Задачи по образовательным областям:

Социально-коммуникативное развитие:

• содействовать накоплению опыта доброжелательных взаимоотношений друг с другом и педагогом;

• развивать умение сопереживать;

• развивать умения вместе радоваться успехам.

Познавательное развитие:

• формировать умениерисовать дождь, отражая в рисунке явления окружающего мира;

• закреплять умение определять цвет и величину;

• обогащать чувственный опыт детей и умение фиксировать его в речи;

• закреплять знания о времени года«осень»и ее погодных особенностях.

Речевое развитие:

• упражнять в умении отвечать на вопросы;

• развивать понимание речи педагога, активизировать слова на основе расширения ориентировки детей в ближайшем окружении;

• активизировать и расширять словарный запас;

• закреплять умение детей читать наизусть небольшие стихотворения.

Художественно-эстетическое:

• воспитывать интерес к окружающему миру ирисованию;

• развивать чувство ритма.

Физическое развитие:

• развивать мелкую моторику пальцев.

• Развивать двигательные навыки.

Предварительная работа: наблюдение задождём из окошка, рассматривание иллюстраций в книгах и репродукций картин одожде, чтение художественной литературы одожде, слушание музыкальных фрагментов из произведения П. И. Чайковского«Времена года», пение песни«Дождик».

Материалы и оборудование: аудиозаписи игры«Солнышко идождик», аудиозапись«Шумдождя», зонтик, капелькидождя, листы бумаги с изображением тучи, гуашь синего цвета, ватные палочки, непроливайки, тряпочки, фартуки.

Методические приемы: Рассматривание картины«Осень», физическая минутка«Дождик»,рисованиенетрадиционным методом, сюрпризный момент, подвижная игра«Солнышко идождик», чтение стихотворения В. Шипуновой«Дождик», загадывание загадки, игра«Капелька», релаксационное упражнение«Давайте порадуемся».

Ход занятия:

1. Организационный момент.

Релаксационное упражнение«Давайте порадуемся».

Давайте порадуемся солнцу и птицам,

(дети поднимают руки вверх)

А также порадуемся улыбчивым лицам,

(улыбаются друг другу)

Всем тем, кто живет на нашей планете,

(разводят руками в стороны).

«Доброе утро!»- скажем гостям и детям.

(обнимают друг друга).

Воспитатель: Ребята, какое сейчас время года?

Дети:Осень.

Воспитатель: А как вы узнали, что на улицеосень?

Дети: Стало холодно, идетдождь, желтеют и опадают листики с деревьев, улетели птицы на юг.

Воспитатель: Я вам прочитаю стихотворение, а вы подумайте, о чем оно.

Дождик,дождик, веселей!

Капай, капай, воду лей.

На цветочек, на листок.

Кап, кап, кап!

На дорожку, на лужок,

Кап, кап, кап!

Тучка в небе синяя –

Капай,дождик сильный!

Кап, кап, кап.

Воспитатель: Про что это стихотворение?

Дети: Продождик.

Воспитатель: Правильно. А на что капалдождик?

Дети: на цветочек, на листок, на дорожку, на лужок.

Воспитатель: А кто из вас гулял поддождем и видел дождик?

Дети делятся своими впечатлениями.

Воспитатель: вспомним, как может капатьдождь.

Вначале, из тучки медленно капают маленькие капельки (дети указательным пальчиком потихоньку стучат по ладошке, изображая капелькидождя). Потом капельки становятся больше(дети изображают капли хлопаньем в ладоши). А потомдождикстановится все сильнее и сильнее и начинается настоящий ливень(дети быстро топают ногами).

Физическая минутка«Дождик».

Капля раз,(прыжок на носочках, руки на поясе.)

Капля два.(2 прыжка.)

Очень медленно сперва.(4 прыжка.)

А потом, потом, потом(8 прыжков.)

Все бегом, бегом, бегом.

Мы зонты свои раскрыли(руки развести в стороны.)

Отдождя себя укрыли.(руки полукругом над головой.)

Игра«Капелька».

Воспитатель: Посмотрите, какой сильныйдождь пошел!

(Воспитатель раскидывает капелькидождяиз флизелина и предлагает собрать в коробочку и послушать аудиозапись«Шумдождя»).

2. Практическая часть.

Воспитатель приглашает детей подойти к доске, на которой на листе бумаги изображена большая туча и спрашивает у детей, что это такое?

Дети: Туча.

Воспитатель: А что идет из тучи?

Дети:Дождь.

Воспитатель показывает детям синюю краску, уточняет название.

Воспитатель: А что бывает синего цвета?

Дети: море, вода, лужа, цветы (колокольчики, и т. д.

Воспитатель: Сегодня я вам покажу, как с помощью ватной палочки и синей краски можнорисовать дождик. Воспитатель подробно объясняетрисование гуашевыми красками с помощью приема«примакивание». Дети стоят вокруг стола полукругом.

Сначала следует взять палочку, взять ее нужно в правую руку, держать тремя пальчиками, опустить хвостик ватной палочки в гуашь. Потом легко, без сильного нажима, прикладывать к бумаге. После соприкосновения с бумагой оторвать от бумаги палочку. Ритмрисованиякапелек воспитатель сопровождает ритмом слов:«кап-кап-кап, кап-кап-кап».

После того как дети посмотрели, садятся за столы и приступают крисованию.

Воспитатель: С краской и водой нужно работать аккуратно, чтобы не пролить. Ребята, покажите мне как вы правильно возьмете палочки, давайте с вами пока без краски потренируемсярисовать дождик. Как капаетдождик?

Дети:Дождик капает сверху вниз.

3. Самостоятельная работа детей.

Воспитатель предлагает детямнарисовать дождик. Педагог индивидуально помогает тем детям, у кого возникают затруднения. Поощряет детей сопровождать ритм отпечатков ритмом слов:«кап-кап, кап-кап, кап-кап».

После того как все детинарисовали дождиквоспитатель приглашает их поиграть.

Воспитатель загадывает загадку про зонтик.

Менядождик не намочит -

Надо мной повис«грибочек».

Воспитатель спрашивает, что это?

Дети: Зонт.

Воспитатель: А зачем он нужен?

Дети: Чтоб не промокнуть поддождем.

Воспитатель:

А давайте вместе поиграем в игру«Солнышко идождик».

Когда я буду говорить -«солнышко», вы будете ходить погруппе и играть. (под музыкальное сопровождение М. Раухвергера«Смотрит солнышко в окошко»).

А когда я скажу –«дождик», вы бегите ко мне и прячьтесь под зонтик».

Играповторяется 1-2 раза.

4. Итог.

Воспитатель приглашает детей полюбоваться, какие замечательные рисунки получились.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, что мырисовали? Каким цветом?

у всех рисунки получились разные, у кого-то капельки –дождинки большие, а у кого-то маленькие. Какие вы молодцы! Настоящийосенний дождик у вас получился.

Оформление выставки«Осенний дождь».

Вы здесь: Главная Педагогическая страница Воспитатель Тхабисимова Зарема Сомовна Тхабисимова Зарема Сомовна Конспект по рисованию в младшей группе «Осенний дождь»