728x90

Конспект ФЦКМ «Помогите Незнайке»

Конспект ФЦКМ «Помогите Незнайке»

воспитатель: Тхабисимова З.С.

Цель: побуждать детей определять, различать и описывать предметы природного и рукотворного мира.

Задачи:

- продолжать знакомить с предметами, необходимыми в быту;

- закреплять знания обобщающих слов;

- развивать навык определять материалы, из которых сделаны предметы.

Интеграция образовательных областей:«Речевое развитие»,«Познавательное развитие»,«Социально - коммуникативное развитие».

Материалы и оборудование: картинки с изображением цветов и предметов одежды; один большой конверт и два маленьких конверта с условными символами:«рукотворный мир»- человек,«природный мир»- дерево; пенопластовая клумба.

Ход занятия.

Раздается стук в дверь, входитНезнайказдоровается с детьми.

Незнайка. Я пришел к вам в гости с подарком. Принес то, что выросло у меня в саду на клумбе. Они очень красивые, душистые. Что это?(Цветы). Правильно, это цветы. Вот посмотрите. (Незнайкапоочередно устанавливает на клумбу картинки с цветами, задавая вопросы:«Что это? Где растет? Это предмет, сделанный руками человека?». Затем ошибочно ставит на клумбу картинку с изображением предмета одежды).

Незнайка. Вот какой еще красивый цветочек вырос у меня… Ой, что это такое?

Воспитатель. Ребята, давайте подскажемНезнайке: это цветок?(это не цветок).Незнайка, наверное ты устал, давайте все вместе отдохнём.

Физкультминутка:

«Как у наших у ребят»

Как у наших у ребят

Ножки весело стучат:

Топ-топ-топ, топ-топ-топ.

А устали ножки,

Хлопают в ладошки:

Хлоп-хлоп-хлоп, хлоп-хлоп-хлоп.

А потом в присядочку

Пляшут дети рядышком.

К низу- к верху, раз-два, раз-два-

Вот так пляшет детвора.

А как пустятся бежать-

Никому их не догнать.

Незнайка. А что это? Для чего это нужно? Откуда этот предмет появился? Это предмет природного мира? Как же мне положить предметы, чтобы опять не перепутать?

Воспитатель.Незнайка, давай будем раскладывать в конверт с деревом предметы природного мира, а в конверт с человеком – предметы, сделанные руками человека.

(все картинки дети раскладывают на две группы: рукотворный мир – одежда, природный мир – цветы).

Незнайка. Вот спасибо, ребята, как хорошо разделили, теперь я могу унести их с собой и больше не перепутать. Пока.

Вы здесь: Главная Педагогическая страница Воспитатель Тхабисимова Зарема Сомовна Тхабисимова Зарема Сомовна Конспект ФЦКМ «Помогите Незнайке»